最新消息

FAQ
2018-10-16

年輕學者養成計畫FAQ (10/16更新)

Q 我是學校的新進人員,想要投108年度的年輕學者養成計畫,為了避免未通過,導致108年沒有計畫經費,所以也想一併申請108年度的科技部新進人員計畫。不過,若年輕學者養成計畫審查未通過,我仍可以在兩個月內轉投大批專題計畫嗎?承上,如果年輕學者養成計畫審查未通過,但新進人員計畫與專題計畫都有通過,可以同時執行新進人員計畫與專題計畫嗎?
 
A
1.您可以申請年輕學者養成計畫,也可以同時申請科技部的新進人員計畫。但因新進人員計畫申請一生只有一次,故申請順序應為:先投遞新進人員計畫,再投遞年輕學者養成計畫。
 
2.若年輕學者養成計畫審查未通過,不論新進人員計畫通過與否,皆可依愛因斯坦培植計畫與哥倫布計畫試行要點第十六條第3點規定,於科技部函知計畫未通過日的兩個月內,轉投專題計畫。
 
3.惟申請者應當注意學術誠信問題,避免『一稿多投』。若轉投專題計畫獲得審核通過,計畫主持人可依專題計畫規定,同時執行新進人員計畫與專題計畫。
 
=====我是分隔線=====

Q我是國內/國外研究單位的博士後人員,想申請年輕學者養成計畫。於科技部學術研發服務網進行註冊時,我應該選擇『博士後或延攬博士後身分』或『研究人員』身分?
 
註: 科技部學術研發服務網 https://arspb.most.gov.tw/NSCWeb/modules/WEB/NewRegister.do?action=step2&LANG=chi
 
A 由於本計畫申請不受計畫主持人資格限制,故博士後研究人員應於『身分別』選擇『博士後或延攬博士後』。

「年輕學者養成計畫」專案辦公室

財團法人國家實驗研究院科技政策研究與資訊中心